Проектирование устройств отопления дома
Воскресенье, 28.04.2024, 15:54
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Главная » 2018 » Сентябрь » 4 » ЦБ отозвал лицензию у банка «Образование»
    02:41
    ЦБ отозвал лицензию у банка «Образование»

    Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка «Образование», сообщает ЦБ.

    Регулятор отмечает, что проблемы у банка возникли из-за использования крайне рискованной бизнес-модели и низкого качества значительной части активов, которое обусловлено кредитованием компаний, обладающих признаками отсутствия реальной хозяйственной деятельности.

    «При этом в ходе надзора за деятельностью банка выявлены недобросовестные действия его руководства и собственников, выражавшиеся в выводе активов с ущербом для интересов кредиторов и вкладчиков, а также их ''технической'' трансформации с целью уклонения от исполнения требований надзорного органа о формировании резервов на возможные потери, адекватных принимаемым рискам», — отмечает ЦБ.

    Банк России также сообщает, что кредитная организация предоставляла регулятору недостоверную финансовую отчетность, которая не отражала фактическую утрату собственных средств, и с учетом этого в действиях руководителей банка «Образование» усматриваются признаки его преднамеренного банкротства.

    «В целях сокрытия острого дефицита ликвидности банк искусственно ограничивал клиентов в праве распоряжения их денежными средствами. Банк ‘’Образование’’ фактически утратил способность выполнять в полном объеме свои обязательства перед кредиторами», — указывает ЦБ.

    Банк «Образование» является участником системы страхования вкладов. По величине активов кредитная организация по состоянию на 1 апреля 2017 года занимала 118-е место в банковской системе Российской Федерации.

    29 марта 2017 года, как сообщало RNS, в службе поддержки банка «Образование» сообщали о введении ограничения на выдачу вкладов до 5 апреля и отсутствии наличных денежных средств в кассах. В пресс-службе банка тогда подчеркнули, что превышение лимитов в кассе связано с завершением ряда зарплатных проектов. 5 апреля в банке «Образование» RNS сообщили, что банк пока не возобновил выдачу вкладов и операции по приему новых вкладов в настоящий момент также недоступны. 6 апреля кредитная организация сообщила о сокращении рабочего дня во всех отделениях, расположенных в Москве, до одного часа.

    Банк «Образование» учрежден в 1991 году Государственной академией нефти и газа им. И. М. Губкина, МГТУ им. Н. Э. Баумана и другими вузами Москвы. В 2000 году все университеты вышли из состава акционеров банка. По состоянию на 1 октября 2016 года активы банка составляли 44,87 млрд руб.

    Согласно справочнику ЦБ по кредитным организациям, на апрель 2016 года основными акционерами были президент банка Юрий Айрапетян (45,34%) и генеральный директор Александр Мираков (38,53%). Еще 7,77% принадлежит ООО «Абакус Инвест-1», конечным бенефициаром выступает Михаил Касаткин, который входит в совет директоров банка. Еще 4,16% принадлежит члену совета директоров банка «Образование» Виталию Макарову, а 4,07% — Александру Славину.

    Позже ЦБ отозвал лицензию у Финарс банка, занимавшего в банковской системе России 495-е место.

    Просмотров: 189 | Добавил: sgolzapmu1977 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0